Критерии оценки эффективности дизайна упаковки

В современном мире, роль дизайна упаковки постоянно растет, что обуславливается регулярным усилением конкуренции на рынке. На сегодняшний день, большинство организаций возлагают надежды на грамотно разработанную упаковку, которая должна повышать продажи не хуже рекламной компании.
Чтобы достичь успеха в таком вопросе, необходимо придерживаться ряду критериев эффективности, с которыми следует познакомиться поближе.
Дизайн меню для ресторана

Влияние на аудиторию

Правильно разработанная упаковка должна завлекать потенциальных клиентов, пробуждая к себе интерес и желание приобрести товар. Зрительный контакт формирует у человека эмоциональную связь, следовательно, товар имеет большую вероятность быть проданным.

Также стоит помнить, что эффективность и красота не всегда являются синонимами в данном вопросе. Таким образом, разработанный дизайн может вызвать антипатию у руководителя компании, однако заинтересовать потенциального потребителя предлагаемого товара. Для достижения таких результатов, следует придерживаться ряда правил, отвечающих за эффективность работы дизайна упаковки.
Наши услуги
Стопка меню в ресторане

Критерии эффективности

Дизайн упаковки является одним из основных инструментов для привлечения внимания целевой аудитории, а в следствие чего повышения узнаваемости и продаж.

За эффективную работу упаковки отвечают такие критерии как:
  • 1
    Актуальный дизайн
    Совместимость дизайна и стратегии продвижения бренда на рынке. В первую очередь следует задать себе один важный вопрос – не будет ли идти вразрез созданный дизайн упаковки с общей стратегией продвижения? На ряду с этим необходимо установить, не завышаются либо наоборот занижаются ожидания от товара? Соответствует ли упаковка предлагаемому продукту?
  • 2
    Ценовое представление
    Грамотное ценовое представление. Качественно разработанный дизайн должен как можно лучше отражать стоимость товара. Наиболее подходящей стратегией будет выбор концепции визуального оформления таким образом, чтобы оно было несколько выше чем сама цена продукта. Таким образом у покупателя заранее формируется положительные ощущения от покупки качественного товара по заниженной как ему кажется стоимости.
  • 3
    Приметность
    Выделение среди конкурентов. Одна из основных задач визуального оформления упаковки – выделение вашего предложения от конкурентов, создать наиболее привлекательный имидж в глазах своей целевой аудитории.
  • 4
    Соответствие
    Соответствие заявленным ожиданием человека. Дизайн не должен разочаровывать ожидания клиента после покупки, а максимально соответствовать качеству и функционалу предложения организации.
  • 5
    Современный дизайн
    Актуальность визуального оформления. Залог эффективности разработанному дизайну является соответствие современным трендам и их опережение. Такая упаковка наверняка будет свидетельством успешного коммерческого решения.
  • 6
    Уникальность дизайна
    Помимо отстранения от схожего товара, следует не забывать про оригинальность визуализации на упаковке. Дизайн должен выстраивать неповторимый ранее образ, способствующий последующему развитию компании, при этом достаточно долго позволит экономить на рекламных компаниях, и других манипуляциях, способствующих увеличению продаж.
Стопка меню в ресторане

Как показывает практика, руководители компаний могут вкладывать огромные деньги в рекламу, мерчандайзинг и другие продвигающие мероприятия, однако без качественного дизайна упаковки данные манипуляции практически бессмысленны. Когда дизайн товара был создан грамотно, он может продвигать себя самостоятельно, в чем мы уже успели убедиться на личном опыте. Поэтому следуя четким правилам, отвечающим за эффективность, ваша компания не только сможет заработать неплохие деньги на продажах, но и сэкономить значительную долю бюджета на продвижении.
Всем спасибо